Тематические сайты

Новости Украины

Кабмин ужесточает условия хранения автомоблей

25 Января 2010

Кабинет Министров утвердил правила парковки транспортных средств. Об этом сказано в постановлении Кабмина № 1342. Правила предусматривают, что обустройство парковок осуществляют органы местного самоуправления по согласованию с Государственной автомобильной инспекцией. Парковки должны быть обозначены дорожными знаками и разметкой.  

 

Правила запрещают размещать парковки на улицах с 2 полосами движения шириной менее 7,5 метров. Водитель обязан оплатить тариф на парковку и разместить в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства платежный документ, а по окончании оплаченного времени освободить место или оплатить фактическое время пребывания транспорта на парковке.  

 

Тариф на парковку состоит из сбора за парковку, установленного Кабмином в 1993 году, и стоимости услуг на содержание парковок, которая устанавливается местным исполнительным органом власти. Правила позволяют бесплатную стоянку транспортного средства в течение 10 минут после окончания оплаченного времени.  

 

В случае полной или частичной неоплаты за парковку оператор (субъект хозяйствования, осуществляющий обустройство и содержание парковок) вправе препятствовать выезда транспорта с парковки с помощью шлагбаума или других технических устройств.  

Оператор обязан разместить на въезде-выезде с парковки номер телефона, по которому водитель может к нему обратиться в случае препятствования его выезда с парковки за неуплату.  

 

Представитель оператора по требованию водителя должен прибыть на место в течение 1 часа. Оператор обязан устранить препятствия для выезда автомобиля с парковки после проверки оплаты водителем тарифов на парковку и за применение техустройств.  

Тариф за применение техустройств рассчитывается по методике Министерства жилищно-коммунального хозяйства.  

 

Если представитель оператора прибудет на место позже, водитель имеет право не оплачивать стоимость услуг по содержанию парковки. В случае, если водитель отказывается оплачивать парковку или тариф за применение техустройств, представитель оператора должен составить акт по форме, утвержденной МинЖКХ, который должны подписать стороны и 2 свидетеля.  

 

После этого оператор должен отпустить водителя и взимать плату в судебном порядке.  

Правила предусматривают, что оператор не несет ответственности за сохранность транспорта на парковке. Правила парковки вступят в силу с 1 марта 2010 года. Одновременно с 1 января 2012 вступят в силу пункты, обязывающие операторов оборудовать площадки паркоматами из расчета 1 автомат на 10 паркомест и автоматическими въездными и выездными терминалами.  

 

Кабмин обязал владельцев парковок выделить места для транспорта инвалидов объемом не менее 10% от общего количества мест и не менее чем для 1 транспортного средства с 2010 года. 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://transmissia.net/
<< Предыдущая
Сдавать экзамены на права в ГАИ будут по новой...
Следующая >>
Citroen Survolt – это фантастика!(фото)

Почитать ещё