Тематические сайты

Новости Украины

В Украине впервые проходит клубное ралли

06 Сентября 2006

Клубное ралли организовано Комитетом любительского автоспорта при Федерации автоспорта Украины (ФАУ), Киевским городским автомотоклубом (КМАМК) и клубом «2108». 

 

Ралли выросло из дружеских состязаний на скорость и мастерство маневрирования (слалом), проводившихся на слетах автоклубов. В середине 90-х в Ровно стартовало и любительское ралли Автомобильного клуба журналистов Украины, в котором участвовали не только отечественные экипажи, но и гости из Польши, России, стран Балтии. В этом году было решено объединить раллийный опыт отдельных автоклубов. В результате имеем национальный Кубок клубного ралли - любительское спортивное соревнование, но уже с официальным статусом. Участвовать в нем могут все желающие независимо от марки своей машины и стажа вождения.  

 

Необходимых условий всего три: команда состоит из пилота и штурмана, пилот обладает гоночной лицензией ФАУ, а автомобиль исправен. Исправность контролируют не только по наличию талона техосмотра ГАИ - у клуба есть свои технические эксперты, осматривающие автомобили перед стартом. Календарь Кубка клубного ралли состоит из семи этапов, которые проводят в разных городах Украины, и финала в Киеве. Уже прошли три этапа - в Харькове, Киеве и Чернигове. 

 

И Время и место проведения очередного этапа можно уточнить на сайте www.2108.kiev.ua или у организатора ралли Андрея Хорольского (тел. 8 066 717 02 03).  

 

Клубное ралли включает в себя несколько дисциплин, входящих в программу каждого этапа. Слалом - проезд на площадке обозначенной конусами фигуры за минимальное время. Проезд по легенде - движение по специальной книге-карте, которая, в отличие от профессионального ралли, является секретной и выдается экипажу перед стартом гонки. Задача участников - быстро сориентироваться в подчас незнакомом городе и проехать маршрут с обязательным соблюдением ПДД, уложившись в заданное время. Равномерность движения -дополнительное испытание в рамках проезда по легенде. На одном из пунктов контроля экипажам задают некоторую среднюю скорость, с которой они должны проехать участок. При этом ни пилот, ни штурман не знают, где конец участка. Скоростное маневрирование - так в любительских ралли называют соревнование на скорость прохождения заданного участка. Как правило, такие участки выбираются не из легких -узкие «закрученные» дороги, а то и вообще грунтовки в чистом поле. Искусство их прохождения предполагает в первую очередь не достижение максимальных скоростей на виражах, а мастерство руления и умение использовать возможности автомобиля.  

 

Клубное ралли - на то и клубное, чтобы главным в нем было не соперничество, а свободная дружеская атмосфера. Без призовых мест остаются немногие: производится как общий зачет, так и зачеты по каждому из этапов и в каждом классе автомобилей. Отдельный зачет есть и для женских экипажей, которых, к слову, немало. Совсем не обязательно участвовать в Кубке клубного ралли на протяжении всех семи этапов -можно попробовать свои силы даже в одном из них - например, в том, который проходит в вашем городе. 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: http://uzr.com.ua
Источник: http://uzr.com.ua
<< Предыдущая
Самой продаваемой маркой в Украине является Daewoo
Следующая >>
Mitsubishi Galant уже в салоне в Киеве

Почитать ещё