Тематические сайты

Новости Украины

В марте цены на бензин могут повыситься на 4%

05 Марта 2012

В марте этого года цены на бензин могут повыситься на 4%, ввиду роста стоимости нефтепродуктов в Европе. 

 

Впрочем, нефтетрейдеры попытаются удержать существующие цены, чтобы не упал спрос на бензин среди украинских потребителей. 

 

По словам заместителя директора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, такие подсчеты следуют из анализа подорожания за предыдущие месяцы, пишет Тиждень. 

 

«Ввиду того, что в январе цена нефти составляла $110 (за баррель), а в феврале – $119, по собственным подсчетам, подорожание нефтепродуктов на протяжении марта может достигать 4%. А следовательно, для бензина А-95 эта цена будет составлять 10,66 грн (подорожание на 41 копейку), для А-95 Евро вида 2 – 11,07 грн, а для А-95 Евро вида 1 – 11,80 грн. Однако, хочу отметить, что это прогнозируемое исключительно из экономических соображений роста цены на протяжении марта этого года», – объяснил эксперт. 

 

В то же время, по его словам, нефтетрейдеры вряд ли пойдут на такое повышение цен на бензин. 

 

«Любое повышение цен приведет к уменьшению спроса на нефтепродукты. То есть сейчас можно наблюдать, что потребитель дошел до критической границы обвала спроса. В среднем в ноябре-декабре прошлого года сокращение спроса достигало в Киеве 20%, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Если сравнить 2011 год с кризисным 2008, то спрос сократился более чем на 20% в Киевской, Донецкой областях, - а это ведущие регионы с точки зрения потребления, - и по 40% для целого ряда областей менее привлекательных для трейдеров, например, таких как Кировоградская, Ровенская области. Это значит, что такое повышение повлияет существенно на доходы трейдеров, потому они будут пытаться не поднимать цены и работать за счет «оптимизации» качества и увеличения обращения нефтепродуктов», – добавил Рябцев. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Янукович увеличил штраф за незаконные сирены и...
Следующая >>
Бензин каждый день дорожает на десять копеек