Тематические сайты

Новости Украины

В ВР хотят вернуть доверенности на управление чужим автомобилем

26 Апреля 2012

Украинские депутаты рассматривают возможность вернуться к практике обязательного оформления доверенностей на управление чужим автомобилем. Правда, называться теперь этот документ будет по-другому - разрешение на владение транспортным средством и использование его, сообщает "Комсомольская правда в Украине". 

 

Планируется, что выдавать этот документ будут не нотариусы, а гаишники. Если закон примут, отсутствие бумажки обойдется водителям от 765 до 935 грн штрафа. 

 

"Передавая управление автомобилем третьему лицу, водитель обязан оформить на него разрешение на право вождения, - считают авторы законопроекта. - Это должно внести ясность. Ведь порой разыскать водителя той или иной машины невозможно". Эксперты же инициативу нещадно критикуют. 

 

"Это новый способ косить с водителей деньги, судя по всему", - говорит юрист Николай Лукаш. 

 

"Можно только представить, что начнется в отделениях Госавтоинспекции! Ведь за эти полгода тысячи автомобилей были проданы и подарены по так называемой условной доверенности. Теперь водителям придется искать бывших владельцев своих авто и просить их оформить документ. Но пока непонятно, сколько это удовольствие будет стоить", - добавляет юрист. 

 

Напомним, что в октябре прошлого года Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения Украины с целью приведения их в соответствие с законом "О дорожном движении". Согласно постановлению правительства №1029 от 26 сентября 2011 года, водитель не обязан иметь при себе талон, который прилагался к правам, не нужна доверенность на вождение автомобиля, достаточно лишь прав и техпаспорта.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Рассекречена внешность внедорожника Lamborghini...
Следующая >>
Новые удары власти по карманам украинских...