Тематические сайты

Новости России

Российский авторынок ставит рекорд!

15 Декабря 2006

Скорее всего, в 2006 году российскому автомобильному рынку удастся преодолеть знаковый рубеж 1 млн. проданных новых иномарок! По крайней мере, все предпосылки к этому есть.  

 

По данным Ассоциации европейского бизнеса в России за 11 месяцев этого года продано в общей сложности 886 097 автомобилей, что на 63% больше, чем в прошлом году. Конечно, если темпы продаж сохранятся, то тогда миллиона автомобилей продано не будет, однако эксперты предсказывают, что декабрь может стать самым удачным месяцем за всю историю российского автопрома. Ведь автомобильные дилеры постепенно начали решать проблемы с поставками машин (очереди на тот же Ford Focus составляют уже не 9 месяцев, а меньше двух, причем порой машины есть в наличии). Кроме того, в конце года многие продавцы начинают предлагать клиентам различные скидки и подарки (например, при покупке Honda Accord сейчас дают вовсе недешевый комплект зимней резины).  

 

Другими причинами, которые заставляют людей покупать иномарки, являются высокие цены на недвижимость, особенно в Москве и Петербурге. Если раньше человек имея в запасе $10-15 тыс. мог задуматься над улучшением своих жилищных условий (пару лет назад этого хватало, чтобы в Питере из, скажем, обычной двухкомнатной сделать трехкомнатную), то сейчас этих денег явно мало. А уж про Москву и говорить нечего там один квадратный метр стоит больше $4 тыс. (в Северной столице речь идет примерно о $2,5 тыс.). Именно поэтому многие люди решили больше не копить на квартиры, а покупать приличные иномарки, чтобы хоть как-то улучшить свое качество жизни. К тому же сейчас машину можно уже спокойно взять в кредит (хотя сами проценты по кредиту остаются довольно высокими по сравнению с Европой или США).  

 

Не надо забывать и про постоянное падение курса доллара по отношению к рублю. Из-за этого российский автопром страдает достаточно сильно (например, Lada Kalina или Lada-110 в хороших комплектациях сейчас стоят уже около $9 500-10 000 и даже больше). Что касается иностранных компаний, то многие из них благодаря низкому курсу доллара привлекают к себе все больше и больше клиентов (особенно если продажи идут по курсу Центрального банка, а не по «особому» курсу, когда доллар почему-то равен 28 или 29 руб.). «В связи с падением курса доллара, по сравнению с началом этого года стоимость автомобиля Ford Focus в рублях (при цене $20 000) снизилась на $1 985. То есть сегодня всеволожский Ford Focus в пересчете на рубли стоит дешевле, чем когда-либо за всю историю его официальных продаж в России! Вряд ли Ford, чьи затраты на производство, доставку и таможенную очистку исчисляются в евро, сможет долго сдерживать 12% повышение курса евро по отношению к доллару США, которое произошло с начала этого года», - заявил директор департамента продаж петербуржской компании ЗАО «Аларм-Моторс» Михаил Шевельков.  

 

Каким будет 2007 год? Пока сказать сложно. Скорее всего, рост автомобильного рынка продолжится, хотя уже и не столь стремительными темпами. Однако как знать возможно, мы опять увидим 60-70% увеличение спроса на иномарки. Не исключено, для этого будет достаточно ликвидировать очереди на самые популярные модели (ждать машину по 2-4 месяца не слишком приятное занятие), ввести спецпрограммы по кредитам, увеличить производство недорогих моделей типа Renault Logan и так далее.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Автор: auto.mail.ru
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
Стартуют продажи нового UAZ Patriot
Следующая >>
Самые ожидаемые премьеры в 2007 году