Тематические сайты

Новости Мировые

Уникальная новинка от BMW первая M5 Touring

18 Января 2007

С тех пор как первый мощный универсал впервые появился на дорогах Европы, лидером и небожителем этого класса неизменно считалась продукция от компании Audi. На рынке царствовали модели RS4 и RS6 в исполнении Avant, и такое положение вещей сложно было изменить. 

 

Но, как оказалось, другое мнение на этот счет было у руководства компании BMW, так что после серьезных раздумий появление конкурента под названием BMW M5 Touring все-таки состоялось. 

 

В любом случае, просто появиться в этом классе это только половина дела. Ведь надо выглядеть достойно и биться с лучшим, так что под капотом новинки призер семи конкурсов мотористов, подвеска автомобиля эталонна, а внутреннее пространство последнего поколения пятой серии BMW не дает усомниться в мастерстве его создателей. В общем, борьба с вечным лидером за престижное место во главе стола будет напряженной. 

 

Внешность универсала BMW M5 выполнена в фирменном стиле без претензий на броскость. Фартук, пороги и задний бампер это для знающих, ведь на первый взгляд пластиковые изыски не сильно заметны. Особенное внимание привлекают маленькие жабры в передних крыльях, снабженные фирменным логотипом M5. А пара сдвоенных патрубков без труда поможет распознать бойца не только в тот момент, когда двигатель работает на все деньги, но и в более спокойные минуты его жизни. 

 

Внутреннее пространство M5 уже хорошо знакомо и вряд ли чем-то удивит. Разве что отдельно хочется отметить стеклянную крышу из двух частей, обе части которой поднимаются, но лишь передняя сдвигается полностью. Удобные кресла, добротная отделка деревом и алюминием, а также стандартный для этого автомобиля набор функций все это должно быть лишь приятным дополнением к ходовой части, так же как и суровая музыкальная система с 16 динамиками мощностью 825 Ватт. 

 

Основные звуки все равно идут из подкапотного пространства, где расположен хорошо известный шедевр баварских мотористов. Мощность высокооборотистого V10 составляет 507 л.с., а максимальный крутящий момент насчитывает 520 Нм все это безобразие делает возможным многое, но главным по-прежнему считается разгон автомобиля до 100 км/ч за 4,8 секунды. Так что универсал проигрывает седану BMW M5 одну десятую, а вот лидер своего класса в лице модели RS6 Avant еще в 2004 году показал на разгоне цифру 4,6 секунды. Зато BMW может ограничивать мощность на отметке 400 л.с. и вместо водителя производить идеальное ускорение с помощью функции Launch Control. 

 

В M5 при ее заднем приводе за управляемость отвечает регулируемый блокируемый дифференциал M, который может подавать на колесо до 100 процентов крутящего момента. Это позволяет модели BMW M5 Touring намного лучше ускоряться на выходе из поворота и лучше передвигаться по снегу, гравию или льду. А при спортивном стиле вождения и на дорогах с высокими коэффициентами сцепления блокируемый дифференциал M усиливает преимущества заднего привода, но что-то пока верится с трудом, что эти новшества позволят обыграть постоянный полный привод Audi, безраздельно властвующий в зимнюю пору. 

 

Естественно, в недрах этого автомобиля можно разместить 1650 кг груза, а подвеска при этом даже подстроится под возросшее давление на заднюю ось и программно исправит некоторые нюансы, влияющие на управляемость. Расход в городе при этом не опустится ниже 15 литров на 100 км точно, так что о перевозке грузов за деньги можно забыть по причине низкой рентабельности. Но если серьезно, то автомобиль так же интересен для рассмотрения, как и возрожденная турботехнология на BMW 335 Coupe. Отчетливо видно стремлеие BMW к новому, так что теперь слово за конкурентами. А уж благодарная публика лишь похвалит за старание.  

 

 

 

 

 

Артем Барановский 

 

Источник: autoNews.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://autonews.ru
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
Появились первые официальные фото обновленного...
Следующая >>
На дорогах США и Европы приходится выживать