Тематические сайты

Новости Украины

ГАИ будет наказывать водителей за незаконный тюнинг. А за старые авто будут давать деньги

28 Ноября 2012

Госавтоинспекция Украины возьмется за пассажироперевозчиков, которые грешат незаконным переоборудованием транспортных средств. Проверять микроавтобусы стражи порядка решили после проведенного мероприятия "Перевозчик зима–2012", когда наряду с другими нарушениями было обнаружено 528 автобусов с дополнительно установленными местами для сидения пассажиров. 

 

Проанализировав дорожную обстановку, гаишники пришли к выводу, что большинство ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых страдают люди, происходят именно с автобусами, переоборудованными без соблюдения правил и стандартов для перевозки пассажиров, пишет Аuto.mail.ru. 

 

В качестве профилактических мер с 27 ноября по 17 декабря ГАИ будет проводить комплекс мероприятий, направленных на выявление пассажирских или грузопассажирских транспортных средств, переоборудованных с нарушением законодательства Украины. Любопытно, что наказание в первую очередь понесут водители таких транспортных средств, а не компании-перевозчики. Напомним, что административный кодекс предусматривает штраф за эксплуатацию переоборудованных транспортных средств в размере 340-425 гривен. А вот водитель, который использует такое транспортное средство для перевозки пассажиров, будет оштрафован на сумму 680-850 гривен. 

 

За старые авто украинские водители получат деньги 

 

Также в Украине может заработать программа утилизации старых автомобилей, за которые населению будут выдавать деньги в виде скидок на новые автомобили. 

 

Такую возможность рассматривают в ассоциации "Укравтопром" после введения утилизационного сбора на все импортируемые автомобили. По мнению ассоциации, именно это действие станет первым шагом на пути стимулирования отечественного автопрома. Это позволит очистить украинские города от устаревшего транспорта, поможет автомобильным предприятиям больше продавать на внутреннем рынке, а покупателям получить неплохую скидку на новые автомобили. 

 

Отметим, что программы стимулирования автопрома путем оплаты за выкуп автохлама у населения успешно работали в кризисное время в таких странах, как Германия, Чехия, Франция, Италии, в США. Отметим, что в соседней России также проводилась программа утилизации, где за сданный старый автомобиль его владелец получал денежную компенсацию или скидочный сертификат на новый автомобиль, произведенный на территории России. Именно благодаря таким действиям во время кризиса удалось избежать полного падения автопрома. 

 

Напомним, что на данном этапе в Украине собирают или производят автомобили Skoda в Закарпатье, "Богданы" в Черкассах, ЗАЗы на Запорожском автозаводе. Так, покупателям могут предложить в качестве нового автомобиля всего несколько отечественных вариантов, самым "импортным" из которых пока является Skoda. 

 

Напомним, ранее заместитель начальника департамента ГАИ в украинском МВД, полковник милиции Владимир Резников заявил, что применение современных радаров и алкотестеров повысит ответственность водителей во время управления автотранспортом и не позволит сотрудникам ГАИ брать взятки.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ЗАЗ остановил производство до конца года
Следующая >>
В ГАИ начали операцию по отлову тех, кто не...