Тематические сайты

Новости Мировые

В США запретили продавать суперкары Pagani Huayra

09 Августа 2011

Национальная администрация дорожного движения США (NHTSA) запретила компании Pagani продавать на американском рынке суперкары Huayra. Причиной для такого решения послужило несоответствие подушек безопасности автомобиля действующим в стране требованиям. 

 

В 2000 году организация NHTSA постановила, что все продаваемые в США автомобили должны оснащаться подушками безопасности, меняющими силу раскрытия в зависимости от веса пассажира (это сделано для того, чтобы слишком сильно раскрывшиеся подушки не нанесли травм детям). При этом для мелкосерийных производителей было сделано исключение из этого правила. Так, фирмам Tesla и Lamborghini организация разрешила не устанавливать подобную систему и ограничиться обычными подушками. 

 

Компания Pagani подала запрос в NHTSA на внесение в этот «список исключений» в 2008 году, однако до сих пор не получила соответствующего разрешения. По словам представителей «Пагани», на разработку и оснащение модели Huayra нужными подушками безопасности потребуется около 5,7 миллиона долларов, однако у компании нет средств на это. При этом внедрить их в серийные суперкары фирма сможет не ранее 2015 года. 

 

Отметим, что для предыдущего суперкара — Zonda — компания Pagani не стала разрабатывать особые подушки безопасности и просто отказалась от продажи своих автомобилей в США. 

 

Суперкар Pagani Huayra был представлен в январе текущего года. Автомобиль оснащается шестилитровым двенадцатицилиндровым двигателем с двойным наддувом, который развивает мощность 700 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента (в версии Sport мощность возрастет до 730 лошадиных сил). С нуля до ста километров в час такой автомобиль способен ускоряться за 3,3 секунды. Его максимальная скорость составляет 370 километров в час. Стоимость Huayra – более миллиона евро.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
BMW разработает две новые экологически чистые...
Следующая >>
BMW готовит седан 7-Series к обновлению