Тематические сайты

Новости Мировые

Suzuki разрывает стратегический альянс с Volkswagen

13 Сентября 2011

Японская автомобилестроительная компания Suzuki Motor сегодня объявила, что хочет разорвать соглашение о стратегическом партнерстве с немецким автоконцерном Volkswagen (VW), заключенное в декабре 2009г. 

 

Поводом к этой инициативе послужили обвинения со стороны VW в том, что Suzuki нарушила условия партнерского соглашения, договорившись о поставках двигателей Fiat для кроссовера Suzuki SX4. 

 

Suzuki сообщила, что будет просить Volkswagen продать ее акции и сама намерена выйти из капитала немецкого автопроизводителя. В рамках стратегического альянса Volkswagen владеет 19,9% акций Suzuki, а японская компания - 1,5% акций VW, передает Reuters. 

 

Накануне VW заявил, что, с его точки зрения, японцы нарушили условия соглашения, выбрав итальянскую Fiat Powertrain Technologies поставщиком дизельных двигателей объемом 1,6 л для автомобилей SX4, собираемых на заводе Suzuki в Венгрии. VW потребовал, чтобы Suzuki устранила договорное нарушение в течение нескольких недель. При этом в пресс-службе немецкого автогиганта подчеркнули, что не хотят разрывать альянс с Suzuki и продавать 19,9% акций компании, которые были куплены в конце 2009г. за 1,7 млрд евро. 

 

После заключения договора в 2009г. VW и Suzuki так и не смогли начать какие-либо совместные проекты, и в последние месяцы их недопонимание вылилось в публичный обмен претензиями. Так, в июле 2011г. глава японской компании Осаму Судзуки с досадой написал в интернет-блоге, что Suzuki "не получила ничего из того что хотела" от технологий Volkswagen, предложенных в рамках альянса.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://equipportal.ru/
<< Предыдущая
Mercedes удивил новым дизайном (фото)
Следующая >>
Subaru отзывает 200 000 машин