Тематические сайты

Новости Мировые

Власти США пожаловались на китайские автомобильные пошлины

06 Июля 2012

Власти США обратились в ВТО с жалобой на китайские пошлины на ввозимые автомобили, сообщает Reuters. По словам американской стороны, потери автопроизводителей США составили свыше 3 миллиардов долларов. 

 

Китай ввел антидемпинговые и компенсирующие пошлины на импортируемые машины в декабре 2011 года, с тех пор под их действие попали 93 тысячи выпущенных в США автомобилей (более 80 процентов экспортированных США машин). 

 

По словам властей США, больше всего от пошлин пострадали компании General Motors и Chrysler. Чиновники уверены, что это связано с государственной поддержкой, которую получили данные предприятия во время финансового кризиса. 

 

Производимые Chrysler автомобили Jeep Wrangler и Grand Cherokee облагались 15-процентной пошлиной, а выпускаемые GM машины Buick Enclave и Cadillac CTS попали под действие пошлин в размере 21,8 процента. 

 

От политики китайских властей также пострадали автомобильные компании из других стран, в частности, Acura, которая является дочерним брендом фирмы Honda. Модель Acura TL, производимая в Штатах, была обложена 4,1-процентной пошлиной. 

 

Предложение направить жалобу в ВТО поступило из штаба действующего президента США Барака Обамы во время его визита в штат Огайо в рамках предвыборной кампании. Администрация Обамы рассчитывает таким образом получить поддержку избирателей штата на предстоящих президентских выборах, поскольку в этом регионе США сконцентрировано множество автомобильных заводов, которые несут потери из-за политики китайских властей. 

 

Китай остается крупнейшим автомобильным рынком мира. В мае в этой стране было реализовано 1,28 миллиона машин, что на 22,6 процента больше, чем годом ранее, сообщал Reuters. Лидерство по продажам в Китае удерживает концерн General Motors.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Мазда рассказала подробности об обновленном...
Следующая >>
Китайцы начали испытания качественного автомобиля...