Тематические сайты

Новости Украины

В Украине могут появиться скоростные поезда европейского образца

19 Декабря 2006

Министерство транспорта и связи Украины надеется задействовать средства французских компаний для внедрения в нашем государстве действительно скоростного движения на железнодорожном транспорте по европейским аналогам, сообщил Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. 

 

"Министерство уже сделало конкретные шаги в этом направлении. Мы сотрудничаем с французской компанией Альстом относительно внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения, и сегодня на межправительственной комиссии продолжаются дискуссии по поводу изготовления компанией Альстом для Украины локомотивов и электропоездов, которые будут двигаться со скоростью движения 250 км/час", - сказал он. 

 

Для реализации этого проекта, по словам министра, нужно учитывать два аспекта: подвижной состав и модернизацию ж/д пути, а также подготовку к скоростному движению. Сейчас для Украины речь идет о закупке 20 электропоездов, которые обеспечат выполнение программы скоростного движения на 20 лет. Стоимость одного состава - 70 млн долларов.  

 

"Речь идет об отдельной программе организации скоростного движения, - говорит Рудьковский. - Общий объем проекта, я думаю, может составить приблизительно 1 млрд евро, хотя, с другой стороны, на реализацию этой программы на протяжении последующих 2 лет нужно столько же вложить в модернизацию железнодорожной отрасли".  

 

Работу по подготовке инфраструктуры к скоростному движению будет проводить Украина, привлекая на это кредиты мировых финансовых институтов и международных финансовых организаций.  

 

Сейчас программа находится в стадии технической проработки. Выводы о ее реализации можно будет делать после того, как будет достигнута договоренность о цене, формате реализации программы, обслуживании и ремонте подвижного состава, а также после поиска формы для долгосрочного кредитования.  

 

Если правительство Франции окажет поддержку этому проекту, то, по словам Рудьковского, речь идет о кредитах, рассчитанных на 15-20 лет. Французское правительство может предоставить государственную экспортную гарантию.  

 

"Финансировать может экспертное агентство Франции. Реализовывать могут компании, а финансировать - через экспортный банк с предоставлением страховых гарантий со стороны страховой экспертной структуры Франции", - полагает Рудьковский. 

 

Если Украина достигнет договоренностей с французским правительством относительно финансирования проекта, то первые составы можно было бы запустить уже во второй половине 2008 года, а до 2010 года - выполнить программу полностью.  

 

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: http://korrespondent.net
Источник: http://korrespondent.net
<< Предыдущая
"Ока" получит двигатель от "Таврии"
Следующая >>
Киев хочет переименовать улицу Воровского в...

Почитать ещё