Тематические сайты

Новости Украины

Киев хочет переименовать улицу Воровского в Бульварно-Кудрявскую

19 Декабря 2006

Комиссия по переименованию улиц, установке памятных знаков и мемориальных досок Киевской городской государственной администрации предлагает горсовету столицы переименовать улицу Воровского в Бульварно-Кудрявскую. 

 

Таким образом, Киевгорадминистрация намерена вернуть улице Воровского историческое название, которое она носила до 1919 года. 

 

Кроме того, комиссия предлагает назвать улицу, которая в будущем соединит микрорайон ДВРЗ с Броварским проспектом, именем писателя Ивана Багряного. При этом комиссия отказалась поддержать инициативу посольства России и переименовать площадь Красной Пресни возле кинотеатра "Жовтень" на площадь имени (актера и режиссера) Сергея Бондарчука. 

 

Вместо этого комиссия инициирует создание аллеи памяти кинозвезд на территории киностудии имени Довженко в Киеве, где будет обустроен мемориал Бондарчука. 

 

Комиссия также предложила установить мемориальные доски и памятные знаки педагогу Софии Русовой (по улице Большой Житомирской, 34), меценату Евгению Чикаленко (по Ярославовому Валу, 6), педагогу, писателю и врачу Янушу Корчаку (по Владимирской, 47). 

 

В сентябре посольство Польши просило Киевсовет назвать одну из улиц в Киеве именем польского публициста, политика Ежи Гедройца. Дипломатическое представительство заявило, что в Киеве существует много улиц, названных именами польских деятелей, в частности Вацлава Воровского и Ванды Василевской, однако эти люди были большевиками, и Польша сейчас не очень ими гордится. 

 

В сентябре 2005 года Киевгорадминистрация заявила о намерении переименовать городские улицы с советскими названиями, а также вернуть улицам их исторические названия. 

 

Вацлав Вацлавович Воровский 

 

Ва́цлав Ва́цлавович Воро́вский (псевдонимы: П. Орловский, Шварц, Жозефина, Фавн и др.) (15 (27) октября 1871, Москва - 10 мая 1923, Лозанна) - российский революционер, публицист, литературный критик. Один из первых советских дипломатов. 

 

Родился в 1871 в Москве в семье обрусевших поляков. В 1894 вступил в РСДРП. После тюрьмы и ссылки жил в эмиграции. В 1905 приехал из-за границы в Петербург, сотрудничал в большевистских газетах и журналах, занимался закупкой оружия для боевых дружин. В 1906 участвовал в работе IV съезда РСДРП в Стокгольме. После очередной ссылки жил в Москве. В 1915-1916 работал в Петрограде на заводе "Сименс-Шуккерт" (современный завод "Электросила"). 

 

С 1917 - на дипломатической работе. Убит в 1923 г. в Лозанне, Швейцария. Застреливший Воровского Конради и его сообщник Аркадий Полунин судом присяжных были оправданы ввиду причастности Воровского к преступлениям большевиков. Похоронен в Некрополе у Кремлевской стены в Москве. 

 

По материалам: Українські Новини, Wikipedia.org 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: http://korrespondent.net
Источник: http://korrespondent.net
<< Предыдущая
В Украине могут появиться скоростные поезда...
Следующая >>
"УкрАвто" будет выпускать в России и Chevrolet...

Почитать ещё