Тематические сайты

Новости России

АвтоВАЗ шокирует население своими новинками

29 Августа 2006

Практически всякий раз ожидания венчаются разочарованием все одно и то же. Пафосные речи о доработке устаревших автомобилей и постоянные обещания о запуске в производство уже давно публику не интересуют. Вот и на очередном Международном автосалоне в Москве АвтоВАЗ вряд ли сможет кого-нибудь удивить... 

 

С 30 августа по 10 сентября в российской столице будет проходить VII Московский международный автосалон. АвтоВАЗ обещает продемонстрировать здесь 33 автомобиля, представляющие современный модельный ряд и перспективные разработки. Современный модельный ряд вряд ли кому-то интересен, а вот на то, что завод называет перспективными разработками, взглянуть и правда хочется, ведь главный вопрос, который сегодня волнует всех, что же будет производить завод и какая у него эта самая перспектива? 

 

Вазовская экспозиция, которая разместится на площади 1,5 тысячи квадратных метров, заявлена как одна из самых обширных. Большую ее часть будут занимать историческая и спортивная экспозиции, которые мало интересуют рядового потребителя: для него гораздо важнее, какие машины будут в наличии в автосалонах. Что же из живых автомобилей мы увидим на вазовском стенде? Ничего нового.  

 

На Московском автосалоне представят семейство LADA 110, трехдверную LADA 4x4 (известную всем как старая Нива), а также седан и хэтчбек LADA KALINA, второй из них гордо выставлялся в течение последних 3 лет, а дизайн хэтчбека был нарисован более 10 лет назад, еще во времена ваучеров и акционерного общества AVVA. 

 

Выпуск наконец начался лишь в июле 2006 года. Надо сказать, что KALINA по-прежнему пользуется живым интересом у широкой публики, и многие автовладельцы, особенно в регионах, все еще плохо представляют, что же это за автомобиль.  

 

На одном из выставочных образцов KALINA будет установлен перспективный 1,4-литровый двигатель, который пойдет в серию в 2007 году. В экспозицию мелкосерийных и опытных моделей LADA войдет автомобиль LADA 112 COUPE, производство которого началось в августе 2006 года на мощностях опытно-промышленного производства АвтоВАЗа, а также LADA 4x4 Пикап. 

 

Центральным же экспонатом стенда станет прототип 'Проекта С перспективного семейства автомобилей LADA на универсальной платформе это единственная новинка от завода, которая должна стать первым звеном в цепочке тех 12 новых моделей, которые АвтоВАЗ неосмотрительно громко пообещал народу в начале года. Сомнение в скорой реализации этого проекта высказывают большинство бизнес-аналитиков, не исключено, что и с первой ласточкой дело затянется: прототипы наш завод очень любит, каждая из его моделей пребывает в этом статусе никак не менее 5 лет. 

 

Застряли в этом качестве седан, хэтчбек и купе LADA PRIORA (усовершенствованная десятка) которые сегодня катастрофически быстро теряют свою актуальность. Считается, что семейство LADA PRIORA должно прийти на смену автомобилям LADA 110. Для LADA PRIORA были спроектированы оригинальный экстерьер и полностью новый салон, разработан усовершенствованный 1,6-литровый 16-клапанный двигатель мощностью 100 лошадиных сил. LADA PRIORA COUPE опять же выступает пока в качестве прототипа. На этом автомобиле установлен мотор объемом 1,8 литра и другие оригинальные узлы, отличающие купе от базовых моделей семейства.  

 

Когда же нам все-таки суждено увидеть все эти автомобили на улицах, учитывая то, какая неразбериха сейчас происходит на заводе, неизвестно: концепция развития завода все еще окончательно не определена. 

 

Среди перспективных вазовских разработок в очередной раз планируется представить автомобиль LADA ANTEL 2. Он демонстрирует концепцию АвтоВАЗа по переходу автомобильной отрасли к использованию альтернативных видов топлива, в том числе и водорода. Отметим, что завод вполне успешно развивает это направление в течение последних лет. Правда, толку от него немного людей больше интересуют живые автомобили, а альтернативное топливо остается больше предметом научного обсуждения. 

 

Вазовские экспозиции давно стали предметом унылого сожаления большинство иностранных автопроизводителей каждый год выпускают на российский рынок множество новых моделей, наш завод пока этим похвастаться не может. Конечно, АвтоВАЗ выставляется, поскольку он должен выставляться, говорит один из руководителей проекта Studio Designet Владимир Самойлов. Игнорировать АвтоВАЗ не стоит, но идти специально интересоваться, как там поживает наш завод, я не буду. Я думаю, там будет много гораздо более интересных стендов.  

 

Впрочем, другие автопроизводители, работающие в России, с интересом отнеслись к тому, что покажет ВАЗ: Конечно, хочется увидеть что-то новое, говорит генеральный директор компании Автотор Холдинг Александр Сорокин. Но ненормально то, что в Москве автовыставки проходят ежегодно, во всем мире они, как правило, идут с интервалом в 2 года, тогда действительно можно выставить что-то интересное. 

 

Организаторы ожидают, что выставку посетит не менее полумилллиона человек. Для того чтобы привлечь как можно больше публики к своему стенду, АвтоВАЗ обещает дать прокатиться всем желающим не только на серийных автомобилях LADA, но также на эксклюзивных и даже перспективных моделях. Не дай бог, правда, чтобы с ними что-то случилось во время тест-драйва. Иначе в следующем году АвтоВАЗу, возможно, будет вообще не с чем появиться на выставке.  

 

Елена Костякова 

 

Источник: autoNews.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Автор: http://autonews.ru
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
"АвтоВАЗ" хочет выпускать автомобиль на базе...
Следующая >>
Начались продажи Mitsubishi Lancer Evolution IX...