Тематические сайты

Новости России

Автомобилистов загонят в метро

08 Ноября 2006

Дорожный коллапс, потрясший Москву на прошлой неделе, когда в 6-часовой пробке оказались сотни автомобилей, наверняка так или иначе повлиял на ход жизни всех участников дорожного движения и заставил еще раз обратить внимание на такой вид транспорта, как метро. С наступлением зимы столичные власти активизируются в стремлении загнать автомобилистов в общественный транспорт. 

 

В Москве насчитывается около 3,5 млн автомобилей, это значит, что каждый третий москвич сейчас располагает собственным автомобилем. Ежедневно в городе прибавляется по 500 автомобилей, а ежегодно столичный автомобильный парк увеличивается на 150 тыс. транспортных средств. По данным ГАИ, средняя скорость движения транспорта на многих городских участках дорожной сети снизилась почти на 40% и составляет 15-30 км/ч в мегаполисах, 20-40 км/ч в крупных городах. В так называемые часы пик скорость движения падает до 5-10 км/ч, а при неблагоприятных погодных условиях движение на некоторых участках полностью парализуется. 

 

На рассмотрении в московском правительстве лежит уже достаточно проектов, направленных на сокращение пробок в столице. Среди самых нашумевших: организация платных дорог, строительство Четвертого транспортного кольца, ограничение въезда автомобилей с четными и нечетными номерными знаками по дням недели, открытие регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке. Однако основной задачей столичного руководства стало строительство перехватывающих парковок, которые позволят отправить многих автомобилистов в метро. 

 

По данным Департамента градостроительства, в 2005 году в Москве введено в эксплуатацию 87,8 тыс. машиномест. Наибольшее число машиномест построено в Центральном 15 028, Восточном 12 000 и Западном административных округах 11 504. Первой перехватывающей была площадка на площади Крестьянская Застава, открытая в 2003 году, но тот эксперимент был признан неудачным. Этой осенью на пересечении Ленинского проспекта и Третьего транспортного кольца появилась новая подземная двухуровневая парковка. Причем власти готовы компенсировать автомобилистам неудобства временного расставания с машиной, бесплатно выдавая им пропуска в метро. 

 

В скором времени в Москве появится еще с десяток перехватывающих парковок:  

 

 

ст. м. Выхино, ул. Хлобыстова, вл. 1 на 360 мест 

ст. м. Речной Вокзал, ул. Фестивальная, вл. 2-4 на 500 мест 

ст. м. ВДНХ, подэстакада ВДНХ на 300 мест 

ст. м. Рижская, эстакада Новорижская на 226 мест 

ст. м. Беговая, транзитная эстакада Звенигородская на 52 места 

ул. Международная, вл. 16 на 60 мест 

ул. Международная, вл. 24 на 80 мест 

ул. Международная, вл. 30 на 60 мест 

р-н Левобережный, мкрн. 2а, корп. 32, 33, 34 на 100 мест 

р-н Левобережный, мкрн. 2а, корп. 38, 39, 40 на 100 мест 

р-н Фили-Давыдково, мкрн. 1-2, корп. 5а на 100 мест 

р-н Фили-Давыдково, мкрн. 1-2, корп. 11а на 100 мест 

р-н Коньково, кв. 44-47, корп. 19а на 200 мест 

р-н Кузьминки, кв. 114, корп. 13, 18 на 190 мест 

р-н Богородское, кв. 18б, корп. ГР2 на 329 мест 

 

Если обратиться к западному опыту, то в США перехватывающие парковки, также находящиеся близ крупных станций скоростных поездов, являются чуть ли не самым эффективным методом борьбы с заторами. Дело в том, что в Америке муниципальный транспорт, на котором приходится передвигаться распрощавшимся с четырехколесными друзьями автомобилистам, гораздо быстрее может доставить пассажиров в место назначения. Однако если уже сейчас московское метро задыхается от наплыва пассажиров, что будет, когда под землю спустятся автомобилисты?

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Автор: www.autonews.ru
Источник: http://www.autonews.ru
<< Предыдущая
Citroen C-Crosser затянули в городской костюм
Следующая >>
Долой стереотипы!