Тематические сайты

Новости Украины

Введение спецпошлин на импорт авто приведет к росту тенизации и взяточничества

13 Мая 2012

Введение спецпошлин на импорт автомобилей приведет к росту тенизации импорта легковых автомобилей и взяточничества, считают в Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. 

 

"Я могу вам насчитать 12 схем импорта без уплаты налогов, которыми люди не пользуются, а сразу начнут пользоваться. То есть где-то 30% рынка будет ввоз без налогов", - сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. 

 

По его словам, одной из таких схем без уплаты налогов является оформление в совместную собственность автомобиля, например, с гражданином Польши. 

 

Он отметил, что сейчас указанные схемы практически не применяются, а если и применяются, то в основном для тех автомобилей, которые нельзя завозить в Украину, например для автомобилей старше 7 лет. 

 

Назаренко отметил, что в данный момент, когда спецпошлина взимается в размере 10%, люди предпочитают ее заплатить, нежели давать взятки контролирующим органам. 

 

В случае роста пошлины, полагает гендиректор ВААИД, люди будут искать возможность сэкономить и начнут давать взятки. 

 

Он также сообщил, 19 апреля Министерство экономического развития и торговли провело консультации с посольствами стран Всемирной торговой организации и все страны категорически отрицательно отреагировали на попытки Украины ввести спецпошлины. 

 

Кроме того, некоторые страны, в том числе Россия, заверили в готовности ввести ответные меры в случае ввода данной спецпошлины. 

 

Напомним, украинские автопроизводители считают, что спецпошлины на импорт авто позволят защитить внутренний рынок и дадут возможность ему активно развиваться.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://economics.lb.ua/
<< Предыдущая
Названы украинские цены на хетчбэк Hyundai Accent
Следующая >>
Завтра на украинских заправках должен подешеветь...