Тематические сайты

Новости Украины

В марте бензин может подорожать на 20-25%

22 Февраля 2008

Украинские трейдеры заявили о возможном подорожании нефтепродуктов на 20-25% уже в марте. 

 

Первым о грядущем подорожании вчера на пресс-конференции заявил генеральный директор сети заправочных станций «Параллель», принадлежащей восточноукраинской компании «Гефест», Дмитрий Кулик. Его сеть обслуживает 70 АЗС в Донецкой и Луганской областях. С нефтетрейдером согласились и в ОАО «ЛУКОЙЛ», и в западноукраинской компании «Галич-петроль». 

 

В пресс-службе ЛУКОЙЛА основной причиной подорожания называют рост мировых цен на нефть. Напомним, во вторник цены на нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) закрылись на отметке $100,01 за баррель. В последний раз такая стоимость была зафиксирована в 1983 году. Биржевые аналитики предсказывают, что цена на нефть в мире до конца года достигнет $150 за баррель. 

 

Нефтяники уверены, что не допустить резкого подорожания можно только благодаря совместным усилиям рынка и правительства. «Мы должны разработать с правительством совместную стратегию противостояния негативным тенденциям внешнего рынка. Если же этого не сделать, цены на нефтепродукты вырастут», – сказал Кулик. По мнению гендиректора «Галич-петроль» Богдана Радько, если Кабмин немедленно не приступит к консультациям с нефтяниками и не создаст стабилизационный фонд нефтепродуктов, стоимость бензина и дизтоплива уже в первой декаде марта может вырасти на 20-25%. Сегодня цена на бензин Аи-95 составляет 5,2 грн/л, Аи-92 – 4,9 грн, Аи-76 – 4,7 грн. 

 

В ЛУКОЙЛЕ считают, что на рост цен на украинском рынке влияет импорт нефтепродуктов, вызванный снижением объема производства украинских нефтеперерабатывающих заводов. А аналитик компании UPECO Сергей Куюн отмечает, что еще одним фактором роста цен на топливо являются попытки Кабинета министров вернуться не к рыночному, а к административному регулированию рынка. 

 

Заместитель директора центра «Психея» Геннадий Рябцев не верит в эффективность мер по урегулированию рынка. Он считает, что они не помогут избежать подорожания в долгосрочной перспективе. «По нашим прогнозам, до конца года топливо подорожает на 30% точно», – говорит он. А аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева прогнозирует подорожание на 20% до конца года. 

 

Впрочем эксперты не склонны драматизировать ситуацию. По их оценкам, подорожание существенно не повлияет на экономику страны. 

 

Оптимизм экономистов не разделяют участники финансового рынка. По словам зампреда правления банка «Финансы и Кредит» Сергея Борисова, повышение цен на топливо потянет за собой увеличение стоимости всех групп товаров, что заставит Нацбанк бороться с инфляцией монетарными методами. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
На деяких перехрестях можна повертати на червоне...
Следующая >>
Скутерам ще недовго їздити безкоштовно

Почитать ещё