Тематические сайты

Новости России

В гонках на выносливость появится российский спортпрототип

26 Мая 2013

В 2014 году в международных гонках на выносливость дебютирует российский спортпрототип. Автомобиль категории LMP2 создаст программа поддержки автоспорта «СМП Рейсинг», которую возглавляет бывший тест-пилот команды Формулы-1 Minardi Сергей Злобин. В интервью Чемпионат.com экс-гонщик раскрыл подробности будущего проекта. 

 

«У команды «СМП Рейсинг Феррари» будет собственная машина. Это не Dallara, – заявил Злобин. – Автомобиль будет производиться в Европе на той же фабрике, что строила прототипы Peugeot. Монокок нами уже разработан и испытан, а все, что касается аэродинамики и моторов, делается при поддержке Ferrari и с использованием их трубы. Велосипеда мы не изобретаем, опыт у конструкторов колоссальный, а похожая машина Ле-Ман уже выигрывала — только с другим мотором и иной аэродинамикой». 

 

Cпортивный директор «СМП Рейсинг» намекнул, что дебют российского спортпрототипа намечен на марафон «24 часа Ле-Мана» 2014 года. Судя по всему, за руль этого автомобиля сядут участники Формулы-Renault 3.5 Михаил Алешин и Даниил Мове. Спонсором этих спортсменов является «СМП Банк», а сами гонщики входят в программу поддержки российских пилотов «СМП Рейсинг». «Не попадут они в Формулу-1 – ну ради бога, будут ездить в прототипах, – описал ситуацию Сергей Злобин. – Смешно будет и дальше ездить в этом классе (в Формуле-Renault 3.5 – примечание «Мотора»), но места в командах надо было застолбить, ведь подрастает следующее поколение». 

 

Экс-тестер Minardi имеет в виду более молодых членов программы «СМП Рейсинг», которые в настоящее время участвуют в альпийской серии Формулы-Renault 2.0 и Формуле-Abarth. Среди этих пилотов есть Виталий Ларионов, Сергей Трофимов, Семён Евстигнеев, а также сын Сергея Злобина Никита.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Прохоров решил начать производство ё-мобилей в...
Следующая >>
АвтоВАЗ сделал Гранту двухтопливной