Тематические сайты

Новости Мировые

Nissan, VW, Toyota сделают машины дешевле, чем у АвтоВАЗа

29 Января 2007

Когда пять лет назад руководство Renault объявило о своих планах разработать и запустить в массовое производство автомобиль ценой около 5 тысяч евро, большинство автомобильных специалистов отнеслись к этому скептически. 

 

Ведь французы настаивали на том, что они подготовят именно современный, безопасный и надежный автомобиль, причем собираться он будет в Европе. 

 

Проект вошел в историю под кодовым именем X90. И вот два года назад мир увидел Logan. Этот несколько несуразный внешне автомобильчик моментально завоевал популярность на рынках развивающихся стран. Практически везде, кроме России, Logan продается под маркой Dacia эту румынскую марку французы прибрали к рукам еще в прошлом столетии. В России же, дабы популяризировать марку Renault, Logan стали продавать под более престижным брендом с ромбом на капоте. Сборку организовали на площадях агонизирующего АЗЛК. Итог благодаря Logan продажи французской марки в 2006 году выросли в пять раз по сравнению с 2005 годом. Естественно, в этом заслуга именно Logan. 

 

Автомобиль получился на редкость удачным. Просторный салон, легко вмещающий 5 взрослых человек, большой багажник, простота, а значит, надежность всей конструкции, современные экономичные двигатели и цена от 9500 долларов озлобленные на отечественных автопроизводителей россияне набросились на дилеров и стали расхватывать новинку, как горячие пирожки. Причем темпы продаж заставляют задуматься а не с икрой ли эти дешевые пирожки? 

 

Этим летом в Европе был анонсирован универсал на базе Logan. Снова французы поразили всех благодаря увеличению колесной базы и высокой крыше они смогли предложить семиместный автомобиль, у которого еще остается огромный багажник, и все эти радости в современно оформленном кузове и за сумму порядка 9000 евро! Правда, пока не ясно, как скоро Logan-универсал появится в России и сколько будет стоить, но если его производство наладят у нас, спрос обеспечен. Особенно автомобилем заинтересуются таксопарки, уже сейчас активно комплектующие свои гаражи сотнями Loganов. На подходе грузовая версия Logan Van, которая составит конкуренцию многим каблучкам. 

 

Пример Renault оказался заразительным. Французы доказали, что современный автомобиль может быть доступным, и теперь снимают с проекта сверхприбыли. Тем самым они даже образовали новый класс автомобилей, который, судя по всему, скоро пополнится несколькими новыми моделями. О разработке своего аналога уже объявили Nissan, Volkswagen, DaimlerChrysler, Toyota. C Nissan ситуация ясна их доступный аналог будет базироваться на платформе второго поколения Logan, благо компании родственные. Таким образом они смогут сэкономить на разработке. Производить новинку будут в том числе и в России, на строящемся заводе. 

 

Toyota решила объединить усилия с инженерами дочерней Daihatsu у последних опыт производства крохотных газонокосилок с четырьмя дверьми огромен: ими заполнено пол-Японии. Здесь же придется ориентироваться на более солидные габариты В-класса. Но зная японцев, можно не сомневаться: сказали сделают! И сделают так, чтобы уж не краснеть потом. И опять же, не исключен вариант производства этого автомобильчика в России, благо завод у Toyota уже вовсю строится. 

 

DaimlerChrysler пошел и вовсе на сенсационный ход: для производства своего массового авто они объединили усилия с китайцами! Главный партнер по новому проекту Chery. Детали пока не ясны, но известно, что именно в Китае наладят сборку того, что американцы разработают в своих КБ. Тут многие усмехнутся: мол, какое же будет качество у этих самобеглых колясок? Думается, с качеством проблем не будет. Уже сейчас КНР догоняет Европу по этому показателю. А с помощью американцев наладить приличный контроль за конечной продукцией не составит труда. 

 

Volkswagen объявил о своих планах в данном сегменте еще полгода назад, на пресс-конференции в Минэкономразвития, когда подписывали протокол о намерениях по строительству завода под Калугой. С тех пор информации больше не стало. Известно лишь, что это будет совершенно новая модель, разработанная на одной из существующих платформ. Три года назад VW уже пытался войти в сектор автомобилей ценой около 10 тысяч долларов с устаревшей моделью Pointer бразильской сборки. К сожалению, автомобиль, что называется, не пошел, и его исключили из прайс-листов. Будем надеяться, что вторая попытка станет удачнее. 

 

Ну а русским автопроизводителям стоит серьезно задуматься о будущем. Особенно АвтоВАЗу все описанные выше автомобили метят именно в тот сектор, в котором пока еще правила диктует тольяттинский завод. Через года два-три русский автогигант может столкнуться с ситуацией, в которой его продукция будет стоить столько же, сколько начальные модели Nissan, Renault, VW. Как вы думаете, в сторону каких автомобилей склонятся здравомыслящие покупатели, не страдающие показным патриотизмом? Скорее всего, не в сторону Калины или Приоры 

 

 

 

 

Евгений Липовицкий 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://autonews.ru
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
Opel GT добрался до Европы
Следующая >>
Abt представил 355-сильную версию Audi TT