Тематические сайты

Новости Мировые

Mazda официально подтвердила разработку новых моделей с роторными двигателями

12 Октября 2011

Компания Mazda в своем микроблоге Twitter официально подтвердила разработку новых моделей, которые будут оснащаться роторными двигателями. На данный момент единственным автомобилем японской компании с таким типом мотора является спорткупе RX-8, производство которого будет прекращено в июне следующего года. 

 

«Благодарим вас за ваши сообщения в поддержку RX-8 и роторных двигателей! Мы тоже очень взволнованы. Mazda намерена совершить прорыв с технологиями SkyActiv и, кроме того, мы интенсивно работаем над новыми моделями, которые получат роторные двигатели следующего поколения», – говорится в сообщении японской компании, опубликованном в Twitter. 

 

Над какими именно моделями ведется работа, пока не уточняется. Как сообщалось ранее, одним из возможных кандидатов является идеологический преемник купе RX-7, который, возможно, получит имя RX-9. 

 

Ожидается, что в новых роторных двигателях Mazda вместо традиционных свечей зажигания планируется использоваться лазеры, которые и будут воспламенять топливно-воздушную смесь. По некоторым данным, сейчас японская компания работает над следующим поколением мотора 16X Renesis. По сравнению с предшественником этот агрегат станет компактнее, в его конструкции будет использоваться больше алюминия, а его рабочий объем увеличится с 1304 до 1600 кубических сантиметров. Также не исключено, что для него будет использоваться электрический турбонагнетатель. Мощность такого мотора составит около 200-250 лошадиных сил. 

 

Японские разработчики надеются избавить новые двигатели от недостатков прежних роторных моторов — высокого расхода топлива и нехватки крутящего момента. Также будущих агрегаты будут соответствовать современным экологическим нормам. Ранее продажи спорткупе RX-8 были прекращены в Европе именно из-за невозможности его модернизации под требования «Евро-5».

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Nissan намерен улучшить качество своих автомобилей
Следующая >>
Преемник Ferrari 599 GTB Fiorano получит...