Тематические сайты

Новости Украины

За утилизацию автомобилей будут взимать до 60 тысяч гривен

08 Июля 2013

В случае подписания президентом Виктором Януковичем принятых на прошлой неделе законопроектов в стране начнет взиматься утилизационный сбор на все виды автомобильной техники. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Таким образом, с новых легковых автомобилей будет уплачиваться сумма в пределах 4,73-30,2 тыс. гривен, с подержанных - 9,46-60,5 тыс. гривен в зависимости от объема двигателя. Плата для остальных видов новых транспортных средств составит 8,8-14,74 тыс. грн, а подержанных - 17,6-29,4 тыс. гривен в зависимости от их массы, пишет издание. 

 

Как сообщается, сумма будет взиматься с импортеров при растаможивании, а с производителей - при продаже. 

 

Генеральный директор "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко считает, что введение этого сбора будет иметь негативные последствия для авторынка - цены на автомобили поднимутся, а сам рынок ожидает незначительное снижение. 

 

Предполагается, что данные законы вступят в силу с 1 сентября. Это произойдет, если их подпишет президент Янукович. 

 

Сам сбор будет взиматься после того, как Кабинет министров приведет существующие нормативно-правовые акты в соответствие с новыми законами, на это ему отводится три месяца с момента их вступления в силу. 

 

Почетный президент "Укравто" Тариэл Васадзе говорит, что утилизационный сбор - только часть госпрограммы по активизации развития отечественной экономики, рассчитанной на 2013-2014 годы. 

 

Ежегодно в Украине подлежит утилизации не менее 100 тыс. автомобилей, но до сих пор в стране нет надлежащих мощностей. 

 

"Стоимость одного центра по утилизации составляет порядка 7 млн евро. На сегодняшний день в стране около 10 млн автомобилей, больше 80% из них старше 13 лет. Проводя утилизацию, мы создаем условия для обновления украинского автопарка",- говорит Васадзе. 

 

Новые правила заставляют потенциальных покупателей, многие из которых хорошо помнят недавнее подорожание, связанное с введением спецпошлин, пересматривать планы. 

 

Следует отметить, что не все автомобили будут облагаться утилизационным сбором. 

 

Согласно одному из принятых депутатами документов, украинские производители, имеющие полный цикл производства, включающий сварку и окраску, и заводы, осуществляющие промышленную сборку автомобилей, освобождаются от уплаты сбора. 

 

Такой опцией они могут воспользоваться при условии гарантирования самостоятельной утилизации и создания необходимых мощностей. В сегменте легковых автомобилей этим критериям соответствуют Запорожский автозавод, "Богдан", "Еврокар" и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ). 

 

Как сообщается, в минувший четверг парламент принял в целом законопроекты №0936 "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" и №0975 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". 

 

Согласно им, базовые ставки утилизационного сбора будут составлять 5,5 тыс. гривен для легковых автомобилей, а для автобусов, грузовых и грузопассажирские автомобилей или спецтехники - 11 тыс. гривен. Окончательный размер сбора будет рассчитываться с помощью коэффициентов.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Депутаты вводят новый сбор на иномарки, толкая...
Следующая >>
В Украине могут запретить автомобильные спецномера