Тематические сайты

Новости Мировые

Испанцы построили машину с расходом литр топлива на 2000 километров

10 Мая 2012

Студенты испанского Университета Мигеля Эрнандеса построили автомобиль под названием «Datil 12», способный проехать около двух тысяч километров на одном литре топлива. Новинка примет участие в ежегодном соревновании Shell Eco-Marathon, которое пройдет в Роттердаме с 17 по 19 мая. Его целью является выбор самой экономичной перспективной машины. Об этом сообщает издание El Nuevo Herald. 

 

Габаритная длина прототипа «Datil 12», который пятеро студентов разрабатывали в течение девяти месяцев, составляет 3,2 метра, ширина — 60 сантиметров, а высота — 50 сантиметров. Масса автомобиля достигает 38 килограммов. 

 

По словам руководителя проекта, профессора Мигеля Оливы, в прошлом году университет уже выставлял на эко-марафон один из первых вариантов этой машины. Тогда она смогла преодолеть 1455 километров на литре топлива. К нынешнему году в конструкцию были внесены изменения — доработаны двигатель и трансмиссия. Детальных характеристик агрегатов разработчики пока не раскрывают. 

 

В этом году соревнование Shell Eco-Marathon, в котором примут участие более 250 команд, пройдет по городским улицам, а не по автодрому. К участию в заездах допускаются любые прототипы с экологически чистыми силовыми установками, отвечающие ряду норм безопасности. Задачей команд является проехать определенное количество кругов со средней скоростью не меньше 25 километров в час, показав наилучший уровень топливной экономичности.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Открытый Lamborghini Aventador получит жесткий...
Следующая >>
Cadillac разработает огромный заднеприводный седан