Тематические сайты

Новости Без тормозов

Хафф отобрал у Мюллера победу во второй гонке WTCC в Португалии

04 Июля 2011

Пилот Chevrolet Роберт Хафф выиграл вторую гонку португальского этапа WTCC благодаря спорному обгону своего партнера по команде Ивана Мюллера. В заключительной фазе заезда британец опередил напарника, срезав поворот, но не стал возвращать Мюллеру позицию. Пьедестал почета дополнил местный герой Тиаго Монтейро на SEAT Leon.

Обладатель поул-позиции Стефано д'Асте заглох на прогревочном круге, однако затем смог тронуться с места и занять первое место на стартовой решетке. За счет фальстарта итальянец захватил лидирующую позицию. В контактной борьбе д'Асте прошли Мюллер и Хафф, оставив гонщика BMW на третьей строчке, после чего итальянец заехал в боксы для того, чтобы отбыть штраф. В итоговом протоколе д'Асте остался 12-м.

Четвертым клетчатый флаг увидел венгр Норберт Михелиц на BMW 320, пятым стал Том Корнель за рулем такого же автомобиля. Победитель первой гонки португальского этапа WTCC Ален Меню финишировал на шестой позиции, итальянец Габриэле Тарквини занял седьмое место. Очковую зону замкнули Франц Энгштлер, Дэррил О'Янг и Фреди Барт. Россиянин Алексей Дудукало расположился на 14 строчке.

В общем зачете трио пилотов Chevrolet продолжает отрываться от соперников: Роберт Хафф остается первым, позади него идут Мюллер и Меню. После шестого этапа группу преследователей возглавил Тиаго Монтейро, отыгравший две позиции в генеральной классификации. Следующий этап серии WTCC пройдет 17 июля на автодроме «Донингтон Парк» в Великобритании.