Тематические сайты

Новости России

Профсоюз российского завода GM потребовал повысить зарплаты

07 Мая 2009

Профсоюз российского завода GM, расположенного под Санкт-Петербургом, обратился к руководству предприятия с требованием повысить выплаты рабочим в связи с переходом с трехдневной рабочей недели на четырехдневную. Об этом в среду, 6 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя профсоюза Евгения Иванова.  

 

Сокращенный трехдневный график был введен на заводе с момента его запуска в начале 2009 года. Руководство предприятия обосновало такой шаг слабым спросом на автомобили в России из-за финансового кризиса. Тогда же сотрудникам завода было объявлено о сокращении их зарплат.  

 

Недавний переход на четырехдневную рабочую неделю, который привел к росту производства на 20 процентов, не сопровождался соответствующим ростом выплат, отмечает Иванов. В этой связи руководству было предложено в трехдневный срок принять решение о том, как можно исправить ситуацию.  

 

Предложив ввести на заводе полную пятидневку либо пересмотреть размеры зарплат в соответствии с ростом производства, профсоюз выразил готовность рассмотреть и другие варианты, в том случае если предложенные им схемы руководство не устроят.  

 

При этом, отметил Иванов, из-за отсутствия официального норматива дневного производства на заводе рабочие не могут оспорить размер выплат в суде.  

 

В настоящий момент на заводе GM выпускаются две модели - Chevrolet Captiva и Opel Antara, во второй половине года планируется запуск производства седана Chevrolet Cruze. Расчетная мощность предприятия составляет 70 тысяч автомобилей в год. Число рабочих завода составляет около тысячи человек.  

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Lexus RX 450h – в поисках идеального автомобиля?...
Следующая >>
"Группа ГАЗ" продала свой британский завод...