Тематические сайты

Новости России

LADA Granta: кому она нужна и почему так недорого стоит?

18 Декабря 2011

АВТОВАЗ пообещал выдать автомобиль с принципиально новым балансом цены и потребительских свойств. 

 

Примета посткризисного автомобильного рынка России – каждую новинку встречают ажиотажем. А если автомобиль относится к категории эконом-класса, то интерес потенциальных потребителей просто зашкаливает. Так было с LADA Granta. Автомобиль выходит в продажу в декабре 2011 года, но еще в прошлом году на машину началась настоящая охота. Мимо объективов не прошли ни «закамуфлированные» ходовые макеты, ни полусобранные опытные образцы в цехах завода. Отчего такой интерес? Как минимум – от того, что АВТОВАЗ пообещал выдать автомобиль с принципиально новым балансом цены и потребительских свойств.  

 

Кому она нужна? 

 

Прежде всего тем, кто раньше ездил на «классике» - LADA 2105 и LADA 2107. Именно для этой категории потребителей и предназначена Гранта, а точнее, ее самая доступная комплектация. Заявленная цена на версию «стандарт» – 229 тысяч рублей. На рынке новых автомобилей это рекорд. Да, «классика» дешевле. И кому-то нравится «семерка». Но все ретро-очарование заднеприводного ветерана улетучивается, когда две эти машины стоят рядом. Гранта солиднее, вместительнее. У нее шире распахиваются двери, и дверной проем ощутимо больше. Наконец, у Гранты более мощный и тяговитый мотор. И хотя покупатели недорогих автомобилей не особенно задумываются над безопасностью, разработчики Гранты заложили в нее более высокий, чем у «классики», уровень пассивной и активной защиты… Как минимум, в самой дешевой версии уже присутствует подушка безопасности водителя. 

 

Гранта воплощает один из главных принципов автомобилей LADA – многофункциональность. То есть она отлично подходит для городских поездок, для дальних путешествий и для вылазок на природу. Годится машина и для малого бизнеса – еще бы, с таким багажником! 480 литров – очень приличный объем по меркам класса. 

 

Итак, самый дешевый вариант – для бывших владельцев «классики», вариант «норма», дороже (256 тысяч рублей), - для тех, кто ездил на «Самара». И к середине 2012 года появится «люкс» - эта комплектация заменит седан LADA Kalina, на базе которого построена «Гранта» и который уже снят с производства. И еще одно – летом АВТОВАЗ планирует маленькую революцию – появится автоматическая коробка передач. И Гранта будет первым автомобилем в линейке LADA, на который завод будет ее ставить. 

 

Как снижали цену? 

 

Для автомобиля эконом-класса цена имеет огромное значение. Поэтому конструкторы провели серьезную работу по снижению себестоимости производства автомобиля без потери потребительских свойств и качества. Вся конструкция LADA Granta тщательно отработана с помощью цифровых технологий и методик Альянса Renault-Nissan, что позволило снизить стоимость ее разработки. Кроме того, для удешевления производства уменьшено количество деталей в различных узлах автомобиля – опять же без снижения важнейших характеристик: безопасности, качества, удобства и надежности. 

 

Что еще новенького? 

 

В общей сложности для Гранты сконструировано 400 оригинальных автокомпонентов. Новые крылья, капот и крышка багажника, новая светотехника… Часть нововведений перейдет и на семейство Калина - это «короткая» рулевая рейка, модернизированный 8-клапанный мотор, задняя подвеска с отрицательным развалом колес.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://www.aif.ru/
<< Предыдущая
"Автомат" сделает "Гранту" дороже на 30 тысяч...
Следующая >>
Кубок Lada Granta найдет пилота среди любителей...