Тематические сайты

Новости России

Владельцев маломощных скутеров обяжут получить номера

27 Мая 2014

Владельцев скутеров и мопедов с двигателями объемом не более 50 кубических сантиметров планируется обязать получать на них регистрационные знаки. На данный момент необходимость внесения соответствующих поправок в ПДД и КоАП обсуждается в полиции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя председателя общественного совета при ГУ МВД по Москве Дениса Цветкова. 

 

По мнению Цветкова, нововведение поможет органам оперативно обнаруживать нарушителей ПДД, действия которых привели к авариям и пострадавшим. 

 

«Например, 25 мая подросток на скутере сбил в Москве женщину насмерть. Он просто бросил скутер и скрылся, и это не единичная ситуация. В случае если на скутере были бы номера, очевидцы могли бы их запомнить или табличка могла бы попасть в кадр городской камеры видеонаблюдения, – пояснил Цветков. – Даже если скутер бросили бы, по номерам легко найти владельца». 

 

Весной 2013 года Госдумой в третьем чтении был принят законопроект, в том числе, обязывающий водителей мопедов и скутеров с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров получать права категории «М» (выдаются с 16 лет). 

 

Закон должен был вступить в силу с ноября прошлого года, однако введение прав для таких водителей отложили на неопределенный срок. На данный момент так и не разработана единая программа обучения и не приняты нормы, определяющие порядок выдачи соответствующих документов.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Электрокар «АвтоВАЗа» проехал без подзарядки 200...
Следующая >>
Выпуск Lada Vesta наладят в Ижевске