Тематические сайты

Новости России

Volkswagen подписал соглашение о строительстве завода в Калуге

30 Мая 2006

В понедельник 29 мая концерн Volkswagen подписал соглашение с правительством РФ и администрацией Калужской области о строительстве сборочного предприятия мощностью 115 тысяч автомобилей в год. 

 

Выбирая место для нового завода, немецкий концерн исследовал площадки в 10 регионах европейской части России, и, как отметил глава Volkswagen Бернд Пишетсридер, "Калуга предложила по всем пунктам наиболее выгодные условия для работы инвесторов".  

 

К строительству завода Volkswagen приступит в августе нынешнего года. На первом этапе, со второй половины 2007 года, в Калуге начнется сборка автомобилей марок Volkswagen и Skoda по технологии SKD (Semi Knocked Down). Первым сошедшим со сборочного конвейра автомобилем станет Skoda Octavia. По этой технологии предприятие сможет выпускать по 20 тысяч автомобилей в год.  

 

Одновременно с крупноузловой сборкой будет производиться установка и наладка оборудования для производства полного цикла, включающего сварку и штамповку кузовных деталей, а также их окраску. Запуск производства по этой технологии должен состояться в сентябре 2008 года. Максимальная мощность предприятия составит 115 тысяч автомобилей в год, а выпускать в России планируется целый ряд моделей, включая VW Polo, Passat, Touareg, а также полностью новую модель, которая, по словам представителей Volkswagen, разрабатывается специально для России. Как сообщает наш корреспондент, эта новинка будет построена на базе одной из существующих моделей (скорее всего VW Polo), но получит ряд изменений в конструкции, обусловленных требованиями российского рынка. Кроме того, ее базовая стоимость будет находиться в пределах 10 тысяч евро.  

 

В рамках реализации своего проекта Volkswagen намеревается создать в регионе порядка 3500 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций по проекту запланирован на уровне 270 миллионов евро. Еще 100 миллионов будет потрачено на создание производства штампованных деталей. Отметим также, что проект VW включает в себя создание на территории России еще и предприятий поставщиков комплектующих и автокомпонентов концерна.  

 

Власти Калужской области со своей стороны пообещали немецкому концерну не только существенные налоговые льготы, но и за свой счет провести все необходимые коммуникации, включая транспортные. 

 

Источник: Lenta.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: www.lenta.ru
<< Предыдущая
АВТОВАЗ намерен к 2012 году выпускать до 1,3 млн...
Следующая >>
Toyota Avensis - новый хит по старым нотам