Тематические сайты

Новости Украины

Под прицелом Гарпуна: киевская ГАИ раскрыла точки слежения за дорогой новыми приборами

25 Сентября 2013

Киевская ГАИ увеличивает число приборов, которые следят за превышением скорости водителями. Ведомство использует так называемые Гарпуны - серые металлические боксы с лазерной камерой TruCam внутри. 

Еще летом в столице их стояло только пять, а на данный момент - уже 15 боксов. Схема их работы достаточно проста - камера снимает авто, которое превысило скорость, и отправляет данные на ближайший пост ГАИ, пишут Вести. 

 

«Сейчас ударными темпами монтируют коробки под Гарпуны. Навешали их по городу уже очень много» , - сообщают киевляне на автофорумах . 

 

В ГАИ подобную информацию подтвердили, однако указали лишь на ряд конкретных мест , где запущен техноконтроль . 

 

«На проспекте Бажана (два возле метро Харьковская плюс две подставки -места , куда можно перенести устройство) , улице Богатырской (два - перед КП в сторону Вышгорода и на пересечении с улицей Луговой), Столичном шоссе (два - на путепроводе возле железнодорожного переезда Корчеватое и на выезде из Киева в сторону Конча-Заспы), Броварском проспекте (метро Дарница) и Житомирской трассе», - уточнили в столичной ГАИ. 

 

Кроме того, подобные устройства разместили в разных районах - на отрезках дороги , где из-за превышения скорости чаще всего случаются ДТП. По данным издания, это Бориспольское шоссе (сразу за Харьковской площадью), Брест-Литовское шоссе (перед КП в сторону Житомира) , улица Елены Телиги (возле Кирилловской церкви) , проспект Ватутина (возле остановки скоростного трамвая), улица Академика Заболотного (возле музея Пирогово) , Набережное шоссе (перед подъемом на Парковую дорогу), а также Обуховская трасса (перед базой Динамо) . 

 

В отличие от Визирей (приборов, которые фиксируют скорость и вызвали ранее скандал из-за использования их ГАИ), Гарпуны сертифицированы. У водителей нет шансов обжаловать их показания, как заверил газету глава Центра безопасности движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник. 

 

«Однажды мы уже обожглись, а Гарпуны уже доказали свою эффективность. Водители иногда пытаются оспаривать показания приборов , но там четко видно лазерное наведение, точку на автомобиле. Все документы на приборы есть, все сертифицировано», - отметил чиновник. 

 

Кроме того, издание пишет, что ГАИ занято разработкой системы , которая вернет «письма счастья» - информацию о нарушениях, которая приходит на почту.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://vesti.ua/
<< Предыдущая
В Украине стартовали продажи нового Daewoo
Следующая >>
«ЗАЗ» решился на выпуск кроссовера